Endonezyalıyım Türkçe konuşmayı öğreniyorum | I am Learning to Speak TurkishTürkçe konuşmayı öğreniyorum | I am Learning to Speak Turkish

03 Mei 2013 21.49 By Arsyil Statistikawan

Tidak mudah belajar bahasa dengan cara belajar sendiri.. untungnya ada beberapa "teman" yang membantuku, termasuk kamera. Dengan membuat video terhadap cara bicaraku dalam bahasa Turki maka aku akan tahu bagian mana yang salah. Inilah video mengenai belajar bahasa Turki yang kubuat. Artinya ada di bawah ini:


Merhaba. Benim adım Arsyil. Ben Endonezyalıyım. Ben 22 (yirmi iki) yaşındayım. Endonezya’da, benim evim Kalimantan adasında olan Pangkalan Bun şehrindedir. Evimde annem, babam ve kardeşlerim oturuyor. Biz 5 (beş) kardeşiz. Kardeşlerim içerisinde en büyük olan benim. Kardeşlerimin hepsi kızdır. Ondan dolayı, ben onlara iyi bir örnek olmalıyım.

Ben 2012 (iki bin on iki) üniversiteyi bitirdim. Semarang şehrinde olan Diponegoro Üniversitesinden mezun oldum. Şu anda Türkiye’deyim. Hem Türk okulunda stajer yapmak hem de Türkçe öğrenmek için buraya geldim. Endonezya’da matematik öğretmeni olacağım. İnşaallah.

Türkiye’nin en büyük şehri olan İstanbul’da kalıyorum. İstanbul çok güzel bir şehir. İstanbul’u seviyorum. İstanbul, Asya ve Avrupa kıtaları üzerinde bulunmaktadır. Asya ve Avrupa kıtasının kesiştiği yerde İstanbul boğazıdır. İki kıta arasında iki tane köprü; Boğaziçi Köprüsü ve Fati Sultan Mehmet Köprüsü ile bağlanıyor.

Osmanlı’dan kalan tarihi yerleri ziyaret etmeyi çok seviyorum. Bu tarihi yerlerden Ayasofya, Fatih Sultan Mehmet Camii falan filan doğrudan görmekle eskiden İslam diniyi Avrupa’ya getiren Osmanlı’nın ne kadar büyür olduğunu anladım.

Birkaç ay sonra İstanbuldan ayrılacağım. Yani, benim ülkem Endonezya’ya döneceğim. Eminim, Endonezya’ya gittiğim zaman İstanbul’u özleyeceğim. Ümit ediyorum ki daha sonra Endonezya ve Türkiye ilişkileri daha yakın olacak. Endonezya Türkiye’nin kardeş ülkesidir. Türkiye Endonezya’nın kardeş ülkesidir.

Endonezalı olarak ben siz Türkiyelilerin Endonezya’ya ziyaret etmenizi istiyorum. Siz kardeşlerimizsiniz. Bizim başımızda yeriniz var. Benden anca bu kadar. Görüşürüz. Allah’a emanet olun.


Hai. Nama aku Arsyil. Aku orang Indonesia. Umurku 22 tahun. Di Indonesia rumahku di kota Pangkalan Bun terletak di pulau Kalimantan. Di rumahku tinggal ibu bapak dan saudara-saudaraku. Kami lima bersaudara. Di antara kami yang paling tua adalah aku. Semua saudara aku adalah perempuan. Oleh itu, aku harus menjadi contoh yang baik bagi mereka.

Aku menyelesaikan studi S1 tahun 2012. Aku lulusan Universitas Diponegoro, terletak di kota Semarang. Sekarang aku sedang di Turki. Aku kesini dalam rangka magang di sekolah Turki dan belajar bahasa Turki. Di Indonesia, aku akan menjadi guru matematik. Insyallah.

Aku tinggal di Istanbul, kota terbesar di Turki. Istanbul adalah kota yang sangat cantik. Aku menyukai Istanbul. Istanbul, terletak di antara benua Asia dan benua Eropa. Tempat perpotongan benua asia dan Eropa adalah selat (Bosporus) Istanbul. Antara kedua benua itu dihubungkan dengan dua buah jembatan; Jembatan Bosporus dan Jembatan Fatih Sultan Mehmet.

Aku sungguh suka mengunjungi tempat-tempat bersejarah bekas kekaisaran Usmaniah (Ottoman Empire). Dengan melihat langsung tempat-tempat bersejarah ini; Ayasofia, Masjid Fatih Sultan Mehmet, dll, aku jadi paham betapa besar kekaisaran Usmaiah yang waktu dulu membawa agama Islam ke Eropa.

Beberapa bulan lagi aku akan berpisah dengan Istanbul. Yakni, aku akan pulang ke negaraku Indonesia. Aku yakin, setelah aku pergi ke Indonesia aku akan merindukan Istanbul. Aku berharap, hubungan-hubungan Indonesia dan Turki semakin dekat ke depannya. Indonesia adalah negara saudaranya Turki. Turki adalah negara saudaranya Indonesia.

Sebagai orang Indonesia aku ingin kalian orang-orang Turki mengunjungi Indonesia. Kalian adalah saudara kami. Silakan datang. Sampai sekian dari saya. Sampai jumpa.


Tulisan Lain yang berhubunganShare
Add my Facebook here!

Reaksi: 

2 Response to "Endonezyalıyım Türkçe konuşmayı öğreniyorum | I am Learning to Speak TurkishTürkçe konuşmayı öğreniyorum | I am Learning to Speak Turkish"

  1. Lina Irawati Says:

    cool :D

  2. Yogi Marsahala Says:

    Wah udah lancar ya bahasa Turkinya, keren, komentar juga ya di blog saya myfamilylifestyle.blogspot.com

Posting Komentar

CARA BERKOMENTAR:
Beri komentar sebagai, pilih: Nama/URL
Isi nama anda, kosongkan "URL" jika tidak punya website/blog. Kalau ngisi alamat Web jangan lupa "http://", contoh: http://arsyil.blogspot.com

Ctt: Identitas anda sangat saya perlukan. Jgn lupa nama ya!

Daftar Isi

Kata Bijak Hari Ini

3 RUMUS SUKSES

Rumus 1 :
Man Jadda Wajada
(Siapa yang bersungguh-sungguh akan berhasil)
Rumus 2 :
Man Shobaro Zhafira
(Siapa yang bersabar akan beruntung)
Rumus 3 :
Man Saro 'Aladdarbi Washola
(Siapa yang berjalan di jalur-Nya akan sampai)